Информация о переходе электролинии Бекасово в собственность г. Москвы | СНТ "ВЕТЕРАН" - официальный сайт

Информация о переходе электролинии Бекасово в собственность г. Москвы

В 2015 году за счет средств бюджета города Москвы для социально незащищенных групп населения (участники Великой Отечественной войны, инвалиды и приравненные к ним лица, пенсионерам и др.) была построена линия внешнего электроснабжения от тяговой подстанции Бекасово до Ассоциации садоводческих некоммерческих объединений «Ветераны войн» у д. Могутово Наро-Фоминского района.

После подписания акта приемки объекта капитального строительства, эксплуатирующей и обслуживающей организацией является ACHO «Ветераны войн», которая за счет средств садоводческих товариществ, входящих в Ассоциацию, содержит данную линию.

В Ассоциацию на момент окончания строительства входило пять садоводческих товариществ, а именно: — CHT «Ветераны войны»; CHT «Победа»; TCH «Могутово-7»; CHT «Ветеран», CHT «Поляна». В 2018 году CHT «Победа» по собственной инициативе вышло из состава ACHO «Ветераны войн». Руководствуясь Уставом ACHO «Ветераны войн» п.5.11, вышедший член Ассоциации может использовать инфраструктуру электрохозяйства Ассоциации, заново оформив договор электроснабжения с учетом интересов членов Ассоциации и технических возможностей, при этом расходы на содержание электрохозяйства оплачиваются им наравне с другими участниками в долях, рассчитанных пропорционально мощности и количеству участков.

С каждым садоводческим товариществом заключено отдельное соглашение о перераспределении мощности и обязанности оплачивать расходы, связанные с содержанием эпектролинии. Так с CHT «Ветеран» действует соглашение от 4 октября 2020 года № 1.

На протяжении нескольких лет оформить линию должным образом ГКУ «PMP», которое являлось заказчиком при строительстве данной линии, не представлялось возможным.

Причиной является то обстоятельство, что на момент строительства ст.Бекасово откуда мы получаем электроэнергию, находилась в Московской области, а потом стала относится к г.Москве.

Другими словами, построенная линия находится в двух субъектах: г.Москва и Московская область.

В 2021 году был найден компромисс и в соответствии с решением Арбитражного суда Московской области от 27 июля 2021 года за Департаментом городского имущества города Москвы признано право собственности на вышеуказанную линию.

ACHO «Ветераны войн» обратилось с запросом в Департамент городского имущества г.Москвы о сроках оформления электролинии и названия ресурсоснабжающей организации, которая будет осуществлять техническое обслуживание данной линии.

Был получен ответ, в котором сообщается, что после постановки данного объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности г.Москвы, а также представления ГКУ «PMP» в Департамент пакета документов, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства г.Москвы от 22.08.2000 г. N 660, Департамент в кратчайшие сроки обеспечит передачу ЛЭП на соответствующем праве ресурсоснабжающей организации.

По состоянию на сегодняшний день, электролиния не оформлена.

Заявку о принятии электролинии на свой баланс подало Мособлэнерго, которое уже дважды проводило обследование данной линии с составлением соответствующего акта. ACHO «Ветераны войн» также обращалось в Россети г.Наро-Фоминска, чтобы и они подали свою заявку, так как вокруг Ассоциации расположены только электролинии Россетей, а в случае аварийной ситуации можно было бы перебросить потребителей Ассоциации на другие линии.

Ответа от Россетей до настоящего времени не получено.

В заключении можно добавить, что после передачи линии ресурсоснабжающей организации, будет возможен переход на «прямые» договора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Напишите нам

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
error: Контент защищен:)