Интересные факты о нашей электролинии, и не только… | СНТ "ВЕТЕРАН" - официальный сайт

Интересные факты о нашей электролинии, и не только…

Уважаемые садоводы и посетители нашего сайта!

30 апреля 2023 года, комиссией АСНО Ветераны Войн при осмотре Центральной распределительной подстанции (ЦРП) было выявлено, что вышел из строя трансформатор собственных нужд. Чтобы избежать выхода из строя всей ЦРП (что приведет к отключению электроэнергии на всех пяти массивах на неопределенный срок) было рекомендовано произвести срочную замену оборудования.

Было созвано внеочередное собрание членов АСНО, на котором было решено в срочном порядке приобрести трансформатор, при этом стоимость оборудования должна была быть оплачена участниками в зависимости от имеющейся у них мощности.

На это собрание также был приглашен Архипов А.Г. (председатель СНТ Победа), который, как обычно, не явился, и расходы по приобретению трансформатора нести отказался. Конфликт Архипова А.Г. с АСНО продолжается уже не один год, и вызван древним, как мир, желанием – пользоваться всем и не платить за это ничего.

Напомним, в 2018 г. СНТ Победа в одностороннем порядке вышло из состава АСНО, однако продолжало пользоваться всей имеющейся инфраструктурой, за что платить отказывалось. Согласно Уставу АСНО, член ассоциации, вышедший из ее состава, несет такие же финансовые обязательства, как и остальные члены. Поэтому, в течении 3-х лет, АСНО через суд взыскивала  с СНТ Победа все расходы и взносы.

Однако, т.к. это взыскание происходило уже постфактум, по сути, все эти годы СНТ Победа пользовалось всем как бы «в кредит», при этом невольно-добровольными кредиторами выступали остальные 4 члена АСНО, сами того не желая.

Уже не один год, как только происходит очередная авария в сетях, либо необходимо провести какие-либо работы для поддержания электрохозяйства в исправном состоянии, СНТ Победа в лице Архипова «искренне» удивляется: «А что случилось? Какая авария? Какое оборудование? А мы ничего не знали! А нас не уведомили! А нам ничего не объяснили!» И это при том, что все документы, акты, счета и пр. каждый раз в установленном законом порядке направлялись на почтовый адрес СНТ заказными письмами. Не спорим, позиция вечно удивленного невежды, смотрящего на мир широко распахнутыми наивными глазами, удобна и приятна, но незнание законов от ответственности не освобождает.

…На этот раз отказ нести расходы СНТ Победа мотивировало тем, что (цитата): «к техническому обслуживанию оборудования не были допущены специалисты ООО «НОВ ЛАЙН». С данной независимой организацией был заключён Государственный контракт №РМР/22-4-6-СО ГКУ города Москвы «Развитие Московского региона» на период оформления в собственность города Москвы объекта недвижимого имущества «Линии электроснабжения от подстанции «Бекасово».

Расскажем поподробнее, кто такие эти «специалисты» ООО «НОВ ЛАЙН».

… В июне 2022 года Архиповым А.Г., а также его приближенными, была предпринята попытка привлечь удобную организацию ООО НОВ ЛАЙН для обслуживания электросетей сетей АСНО ( то есть наших сетей – от Бекасово до потребителей).

Архиповым и Ко были применены неизвестные нам механизмы (о которых мы, как и о выгоде такого сотрудничества, можем только догадываться, но ни в коем случае не утверждать!), совершены звонки и визиты к принимающим решения лицам в сопровождении самоназванных эскорт-юристов с нашего массива. 

И в итоге на свет появился некий «Государственный контракт №РМР/22-4-6-СО с ГКУ города Москвы «Развитие Московского региона» на период оформления в собственность города Москвы объекта недвижимого имущества «Линии электроснабжения от подстанции «Бекасово» и ООО Нов Лайн».

Представители ООО НОВ ЛАЙН приезжали в АСНО.  Без долгих разговоров, они предъявили копию контракта, и не терпящим возражения тоном потребовали ключи от всех КТП. На встрече присутствовал директор АСНО Пресняков А.В. и председатель СНТ Ветеран Иванов А.П.  Они, взяв паузу для ознакомления с документами, не стали сразу передавать доступ к подстанциям, поскольку всем известно, что стремительный напор и неожиданность могут быть признаками не совсем законных действий и мошенничества.

И, не зря.

 Сразу после изучения текста контракта АСНО была выяснена одна очень забавная вещь –  фирмочка ООО НОВ ЛАЙН, имеющая одного (!) сотрудника, базирующаяся в квартире № 84 дома 4 на ул. Михаила Марченко в рабочим поселке Свердловский — никакого отношения к обслуживанию электроустановок не имеет, ее основной вид деятельности по ОКВЭД — 49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта, грузоперевозки.

Поэтому при всем своем желании ремонтировать и обслуживать трансформаторы они не могли. А могли, например, (давайте пофантазируем) в соответствии со своим видом деятельности, погрузить наши трансформаторы в авто и увести в неизвестном направлении.  Этого безобразия мы допустить не могли.

 «Независимость» этой организации была поставлена под сомнение, нами были написаны официальные запросы в соответствующие контролирующие органы и госконтракт был немедленно расторгнут. https://zakupki.mos.ru/contract/194802611

В заключении хотим сказать следующее – представителями СНТ Победа и Архиповым лично распространяется недостоверная информация о том, что только АСНО Ветераны войн несет ответственность за некачественное обслуживание электрохозяйства АСНО «Ветераны войн» и вся ответственность за неудовлетворительную работу электрооборудования возлагается исключительно на АСНО, при этом отказ Победы нести расходы ими умалчиваетсяБезответственное отношение СНТ Победа к внесению обязательных платежей (установленных судами и договором с АСНО, о существовании которого СНТ Победа тоже «забывает») может привести к тому, что все 5 массивов – СНТ Ветеран, СНТ Ветераны войны, СНТ Могутово-7, СНТ Поляна, СНТ Победа – могут остаться без электроснабжения на неопределенный срок.

АСНО Ветераны Войн, со своей стороны приложит все силы к тому, чтоб этого не произошло, и к тому, чтоб в очередной раз взыскать с СНТ Победа все денежные средства, чтоб мы с вами опять не выступали «добровольными» спонсорами псевдоюридических желаний Архипова.

Считаем, что садоводы всех 5-и Садовых товариществ вправе знать о сложившейся ситуации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Напишите нам

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
error: Контент защищен:)